Как выбрать универсальный пульт?

Найди свой пульт

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ

 

н а 

 

 Pultov.net

 

Инфомация на pultov.ru устарела. Оформление заказов возможно на новом сайте.

Как выбрать универсальный пульт?

Сегодня универсальные пульты продаются практически в любом магазине техники, а также в Интернете. При таком многообразии выбора покупателю достаточно сложно сориентироваться и выбрать именно ту универсалку, которая подойдет и по техническим данным и по внешним. Не спешите покупать первый попавшийся симпатичный пульт! Почитайте, посоветуйтесь, выберите вдумчиво – потом не пожалеете.

Словосочетание «универсальный пульт» слишком многогранно и включает большое количество совершенно разных по назначению и функционалу пультов.

Я думаю, что при выборе начать стоит с определения целей: для чего именно нужен универсальный пульт? Обычно варианта бывает два:

Первый вариант. Пульт приобретается на замену родного пульта, который потерян/сломан/сгрызан. Здесь идея человека проста: если есть универсальные пульты, то значит, они подходят для любой техники и их запросто можно настроить на всё, что угодно (и на акустику и на телевизор и на вентилятор), но это далеко не так! Универсальные пульты можно настроить, но не на всю технику и не на все функции, например; универсалка может не поддерживать функцию меню и настройки программ для телевизора, без которых управление будет, но неполноценным, – не тратьте лишние деньги на такие варианты.

Именно поэтому приобретение универсального пульта на замену родного не всегда является самым простым решением и коротким путём, в этом случае лучше поискать родной или подобрать с помощью, например, наших специалистов такую универсалку, которая точно настроится именно на технику покупателя и ее можно будет в будущем перенастроить на что-нибудь другое.

Второй вариант. Пульт приобретается как один пульт на всю технику, на много устройств сразу, при этом все родные пульты имеются. Вот именно в этой ситуации уже можно «разгуляться» с выбором. И лучше всего обратить внимание на модели универсальных пультов с функцией обучения.

Раз уж сказано про функцию обучения, стоит подробнее указать в чем принципиальная разница в настройке между пультами:

- Пульты бывают с предустановками – это, когда производитель считывает себе в базу сигналы с родных пультов, нумерует эти считки под определённые коды, а пользователь вводит код, соответствующий его бренду, в пульт и пытается управлять техникой сначала с одним кодом, потом с другим и т.д.(если конечно код не прописан четко вместо конкретного родного пульта, а указан просто список кодов для данного бренда).

- Пульты бывают с настройкой через компьютер с помощью специального программного обеспечения. Смысл в том, что на сервере производителя «лежит» много настроек для различных устройств и, выбрав в программе эти устройства, далее достаточно нажать кнопку «обновить пульт» и вся необходимая информация «зальётся» в эту «умную» универсалку. Совместимость с конкретной техникой покупателя в этом варианте можно проверить заранее на сайте производителя. Ярким представителем с очень богатой базой настроек для разной техники является фирма Logitech.

- Пульты бывают с функцией обучения. Смысл в том, что на каждую кнопку нового пульта можно обучить сигнал с любой кнопки родного пульта. То есть это пульты, которые способны воспринимать, запоминать и потом воспроизводить сигналы с родных пультов. Обучение обычно проводится размещением пультов друг напротив друга на расстоянии 5-10 см. В зависимости от количества устройств, предусмотренных в универсалке, и количества кнопок на каждой раскладке складывается общее число кнопок, которые можно обучить. Ещё есть важный момент: если у покупателя редкие бренды устройств с изначально «нестандартными по протоколу ИК-сигналами», то не каждый универсальный пульт может обучиться с родного пульта (пример тому, пульт от спутникового ресивера Motorola VIP-1200). Поэтому, если у человека такие вот редкие нестандартные родные пульты, то стоит обратить внимание на то, чтобы пульт был как можно более «всеяден», то есть, чтобы у обучаемого пульта был достаточно большой диапазон поддерживаемых сигналов. Эта информация на пульте не указывается и приобретается лишь с опытом настройки обучалок, поэтому за инфой про всеядность той или иной модели универсального пульта клиенту лучше читать в описаниях на нашем сайте pultov.net или уточнять при звонке у операторов нашего магазина.

Также пульты могут комбинировать возможные варианты настройки, например, быть программируемыми+обучаемыми или настраиваемыми через PC + обучаемыми.

Далее, определившись с оптимальным вариантом настройки пульта, можно выбирать универсальный пульт уже по количеству поддерживаемых устройств, внешнему виду, цвету, весу, цене, а также разным дополнительным опциям (например, наличие макрокоманд).

Отдельный момент – возможность управления с общего универсального пульта еще и кондиционером. Это вероятно только в том случае, если у пульта предусмотрен дисплей и как одно из управляемых устройств AC (кондиционер). Более того, настроить такой пульт на кондиционер можно только с помощью предустановленных кодов (не нашелся подходящий код, значит уже и не найдется…), а вот функция обучения в варианте с кондиционерным пультом уже не действует. Дело в том, что у кондиционерных пультов изначально другая система управления нежели, например, у ТВ – кнопка градус + при каждом градусе дает свой собственный сигнал, а не постоянный как у телевизора. Поэтому в одной кнопке «прошито» уже много сигналов для всех возможных температур – и так по всем кнопкам кондиционерного пульта – то есть обучиться всем этим сигналам на обучалку нереально и такую опцию в универсалках не предусматривают.

Еще полезное замечание: на наш взгляд лучше обращать внимание на тех производителей, которые профессионально выпускают пульты, имеют большие базы кодов и хороший диапазон для обучения, не стоит «вестись» на знаменитые бренды, которые выпускают пульты лишь как аксессуары, а на деле красивые пульты-игрушки, оказываются достаточно бесполезными практически.

В общем, если покупатель ищет себе универсальный пульт один на всю технику в доме, то конечно следует повыбирать основательно «как корову», ведь пользоваться пультом придется каждый день и изначально несущественная мелочь, недосмотренная при выборе, со временем может раздражать. Самое правильное, на мой взгляд, конечно посоветоваться на форумах, у специалистов нашего магазина (например) и почитать описания, ведь «лентяйка» должна ежедневно радовать и существует для удобства, а не наоборот.

Удачи в выборе!

Каталог